Los Nr: 98

Paar große Porträts, chinesische Würdenträger / Mandarin (Beamte), Qing-Dynastie wohl 18./19. Jh.

Ausrufpreis: € 1800,-

große, sehr fein und detailliert gemalte Ahnenporträts eines chinesischen Beamten Paares vor einem leeren Hintergrund. Beide sitzen auf einem mit Schnitzereien verzierten thronartigen Sessel mit Fußbank, der von einem aufwändig gearbeiteten Überwurf bedeckt ist. Sie tragen traditionelle höfische Gewänder, die Frau mit Haarschmuck und Ohrringen, der Mann mit einem Fächer. Mischtechnik mit Tusche, mineralischen Deckfarben wie Lapislazuli und Goldfarbe auf Papier. Sehr hochwertig mit Passepartout in echt vergoldeten Rahmen unter Glas gerahmt. Maße: Bilder ca. 132 x 80 cm, Rahmen ca. 194 x 138 cm. Guter Erhaltungszustand mit Altersspuren.